Персональное трудоустройство для руководителей и ТОП менеджеров: Мифы и неоправданные обещания.

Миф: «Мы Вас трудоустроим за 14 дней»
Многим хочется выйти на новое место работы еще «вчера» в крупный холдинг и на руководящую позицию. Поэтому, когда мы видим предложение трудоустройства за 14 дней, это очень «цепляет».
А каковы же реалии для поиска новой работы ТОП менеджера:
Во-первых, вакансии на руководящие позиции не каждый день появляются на рынке труда. Чем выше позиция, тем меньше таких вакансий на рынке. Некоторые вакансии появляются на рынке труда не чаще 1-3 раз в год.

Во-вторых, если Вам повезло, и интересная вакансия сразу появилась рынке труда, то срок отбора работодателем кандидата в средних и крупных компаниях может варьироваться от 1 до 4 месяцев. Это связано с этапами отбора, для руководящих позиций это 3-4, а то и больше этапов собеседований. Например, когда на финальном этапе происходит проверка службы безопасности, она может занять от 3 до 14 дней. Самое простое вспомните, когда Вы работали в больших компаниях сколько времени, занимал подбор персонала на руководящие должности.
Вывод: трудоустройство руководителя за 14 дней на практике просто не возможно, а тезис «Мы Вас трудоустроим за 14 дней» не более чем рекламных ход.

Не обоснованное обещание: «Мы Вам Гарантируем трудоустройство»
По нашей практике 60% наших консультаций начитается с вопросов о гарантиях трудоустройства. Поэтому мы решили уделить этому особое внимание.
Давайте рассмотрим какие «гарантии» трудоустройства сейчас предлагаются на рынке труда:


Гарантия №1 «Мы гарантируем, что в течении Х времени Вы выйдете на работу»
Может ли Агент гарантировать конкретный срок трудоустройства? При том, что он не влияет на появление вакансий на рынке труда и не может влиять на сроки рассмотрения кандидатов, принятые в компании. Ответ очевиден – такая гарантия невозможна.

Гарантия №2 «Мы гарантирует Х собеседований в месяц»
По нашему опыту 1/3 кандидатов хотят видеть в договоре конкретное количество собеседований, забывая о том, что цель услуги «персональное трудоустройство» — это не собеседования, факт выхода на новое место работы. Собеседование — это промежуточный этап, их может быть 2, а может быть 22. Все будет зависеть от как выстроена система подбора у работодателя, качества подобранных вакансий и уровня подготовки кандидата. Если не брать в расчет собеседования, организованные со знакомыми «лояльными рекрутерами», которые в последствии ни к чему не приводят, то заранее определить конкретное количество собеседований просто невозможно.

Гарантия №3 «Гарантируем прохождение испытательного срока»
Это скорее не гарантия, а обязательство Агента в рамках договора возобновить услугу продвижения кандидата на рынке труда, в случае ухода кандидата из компании в период прохождения испытательного срока. Это самая реалистичная из «гарантий», которую может предоставить Агент по трудоустройству, т.к. руководители не проходят испытательный срок очень редко, их количество не более чем 0,5%.

Гарантия №4 «Гарантируем полную поддержку в период действия договора»
По сути это, перечень услуг различных экспертов и консультантов, которые являются частью договора, а точнее обязательством по договору. Такого рода «гарантии» должны быть детально прописаны в договоре (вариативность, объем, сроки).

Гарантия №5 «Гарантируем использование множества каналов поиска, продвижение кандидата на широкую географию поиска, использование определенной методологи»
Это «гарантией» назвать крайне сложно, это суть самой услугу «персональное трудоустройство». Если этого нет, то это уже не услуга «персонального трудоустройства».

Гарантия №6 «Мы гарантируем Вам конфиденциальность»
Это первое правило карьерного консалтинга при работе с ТОП менеджерами – полная конфиденциальность и анонимность. При этом очень важно, чтобы все подробности по конфиденциальности были обязательно прописаны в договоре.

Гарантия №7 «Гарантируем 100% результат»
Самая ожидаемая кандидатами гарантия – это гарантия 100% результата.
Для начала нужно понять, что такое 100% результат и при каких условиях он будет достигнут. Например, если с Вами заключили бессрочный и эксклюзивный договор, и рано или поздно Вы выйдете на новое место работы тем или иным способом. Но это полностью кабальный для кандидата договор.
Или другой вариант, гарантируют 100% трудоустройства, при этом есть большое «НО», если кандидат на 100% исполняет все рекомендации и сроки, рекомендованные агентом. И в случае неуспеха найти пробел в действиях кандидата не составит большого труда.
Какой вывод можно сделать по поводу разных гарантий?
Важно понять суть той или иной гарантии, является ли это гарантией или обязательство Агента, обусловлено ли оно слишком жесткими требованиями. И главное, что будет прописано в договоре.
При выборе Агента, рекомендуем обращать внимание не на обещания, а на соразмерность рынка и условия, при которых данные гарантия будут действовать.

Давайте подытожим: не стоит на 100% верить тем, кто обещает 100% трудоустройство в конкретные сроки, такое невозможно по определению:
• Появление вакансии на рынке труда не зависит от воли Агента
• Решение о найме того или иного соискателя принимает третья сторона, которая руководствуется собственными предпочтениями
• Произвести должное впечатление может только сам кандидат. Все будет зависеть от умения кандидатом проходить собеседование, от его профессиональных компетенций и личных качеств
• Сроки трудоустройства — зависят напрямую от совокупных действий 3 сторон одновременно: Соискателя, Работодателя и Агента.
Главная рекомендация: вместо обещаний "моментального успеха" или "абсолютной гарантии", стоит выбирать Агентов, которые предлагают реалистичные услуги и поддерживают Вас на каждом этапе поиска работы и фиксируют конкретику в договоре. Помните, что успех в трудоустройстве зависит не только от агента, но и от Ваших собственных усилий и качеств.